В третьем квартале 2008 года средняя стоимость 1 квадратного метра в загородных жилых комплексах (ЗЖК) Подмосковья снизилась на 5,4 процента по сравнению со вторым кварталом. Такие данные приводят в своем исследовании эксперты аналитического центра irn.ru.
Аналитики связывают снижение цены с поступлением на рынок большого количества недорогих объектов и увеличением доли загородных жилых комплексов категории "эконом". Сегодня средняя стоимость квартиры в новых объектах составляет порядка 7,5 миллионов рублей, что почти на 4 миллиона рублей меньше средней стоимости квартир во всех загородных жилых комплексах, выставленных на продажу во 2-3 кварталах 2008 года. Таким образом, расширяется сегмент ЗЖК эконом-класса: по данным экспертов irn.ru, в третьем квартале 2008 года на рынок вышло 8 новых объектов.
В то же время эксперты отмечают, что в третьем квартале ни один объект не был распродан целиком, что говорит о насыщении рынка загородных жилых комплексов в условиях конкуренции между операторами.
Квадратный метр в загородных комплексах подешевел на 5,4 процента
Новости по теме
- Арендаторы квартир в Москве летом переезжают за город
- В минувшем году в Подмосковье было заключено сделок на общую сумму 1,4 миллиарда долларов
- Быстрее всего жилье дорожает в подмосковной Власихе
- За год в Московском регионе появилось 226 новых загородных поселков
- Почти на половину упал спрос на аренду подмосковных коттеджей
- Продажи на первичном рынке загородки Подмосковья выросли в марте на 67,9%