Министерство финансов РФ считает, что ставки налога на недвижимость могут быть установлены в пределах 0,01-0,05% от кадастровой стоимости. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом журналистам сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.
«Сумма налога должна остаться той же самой, которую сегодня регионы получают от налога на жилье и ставки должны быть сотые доли процента, и если эти ставки, по нашим расчетам, взять от 0,01 до 0,05%, то достаточно они правдоподобны для установления на местном уровне», - сказал С.Шаталов.
Чиновник отметил, что в этом случае, сумма налога на жилье оказывается от $10 до $50 в год. При этом он заверил, что прозвучавшая в ряде СМИ информация о том, что налог на недвижимость в Москве может составить от 0,5 до 2% ни на чем не основана, а суммы налога в несколько сотен тысяч рублей в год ни имеют отношения к реальности. «Это фантазии… фантазии, не на чем не основанные. Такие ставки в принципе не возможны в России. Есть базовая установка, что мы не собираемся получать каких-либо дополнительных доходов от этого налога», - подчеркнул замминистра.
По словам С.Шаталова, сейчас есть пилотные проекты в ряде регионов, где налог, возможно, удастся ввести с 2009 года. В настоящее время предполагается запустить этот налог в первую очередь в 4 российских регионах: Кемеровской, Самарской, Тверской и Калужской областях. На остальных территориях России он будет введен не раньше 2010-2011 гг.
С.Шаталов также отметил, что предусматривается система аппеляции, когда владелец объекта недвижимости, не согласный с суммой оценки в массовом порядке, может ее оспорить. Замминистра добавил, что повторная оценка не обязательно будет проводиться за счет владельца объекта недвижимости. «Это будет зависеть от того, как это будет написано в законе, кто это будет делать. Пока никто не говорит, что это будет за счет гражданина», - пояснил он.
Необлагаемый налогом на недвижимость минимум, по мнению замминистра, необходимо устанавливать на местах. «Он должен быть достаточно разумным, преследуя главную цель - мы не собираемся для малоимущих граждан установить дополнительную налоговую нагрузку. Более того, для них она даже может быть снижена», - подчеркнул С.Шаталов, добавив, что на федеральном уровне будут установлены верхние пределы для ставки налога на недвижимость, а также для необлагаемого налогом минимума.
С.Шаталов также заметил, что не считает правильным подход, в соответствии с которым предлагается устанавливать ставку налога на недвижимость как специфическую, то есть фиксированной в расчете на 1 квадратный метр. «Я не думаю, что это правильный подход, потому что надо идти по тому пути, который нами обозначен. Другое дело, что путь этот долгий и сложный, он требует закона о кадастре, он требует кадастра недвижимости, он требует систему массовой оценки», - сказал С.Шаталов, подчеркнув, что «метр в бараке и метр в пентхаусе - это разные вещи».
Ставки налога на недвижимость могут быть установлены в пределах 0,01-0,05 %
Новости по теме
Местным властям разрешат увеличивать налог на недвижимость
Налог на недвижимость будут собирать под угрозой национализации
Россияне смогут получать налоговый вычет за квартиру по месту работы
Путин подписал закон о 2-процентном налоге на бизнес-недвижимость
Налоговый вычет при покупке недвижимости можно будет применять неоднократно
Налог на недвижимость по кадастровой стоимости планируют ввести после 2014 года