Автозаправку напротив храма Христа Спасителя у станции метро "Кропоткинская" планируется перенести в другое место Центрального административного округа столицы, сообщил на брифинге в среду глава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко.
По его словам, такие планы появились в связи с проектом реконструкции Музея изобразительных искусств им.Пушкина. С.Ткачев напомнил, что в рамках проекта планируется значительное расширение площадей музея и строительство новых зданий.
"Заправка, построенная в 1928 году по проекту известного архитектора Шухова делалась под ныне несуществующий Дворец Советов. Мы считаем, что заправку нужно перенести в другое место в пределах центра города", — сказал С.Ткачев.
Он, в частности, предложил перенести заправку, выполненную в стиле арт-деко, к так называемым Мельниковским гаражам, построенным в стиле конструктивизма и расположенным в центре столицы, в одном из них сейчас находится центр "Гараж".
По словам С.Ткаченко, на территории заправки может быть построено дополнительное здание музея, выполненное в том же объеме, что и существовавшее здесь много лет назад здание путевого дворца Екатерины Великой.
Москва: автозаправку архитектора Шухова перенесут
Новости по теме
- Мэрия столицы обяжет девелоперов строить объекты социальной инфраструктуры для апартаментов
- В Москве появятся 100 подводных и 40 плавающих парковок
- Мэрия пересматривает планы застройки Москвы
- В столице 4–5 декабря пройдет 2-й Московский международный урбанистический форум
- Секретное «Метро-2» в Москве предложили использовать для создания скоростной связи окраин с центром
- Определен победитель конкурса развития Новой Москвы