Мэр британской столицы Борис Джонсон опубликовал проект бюджета на реализацию масштабного транспортного проекта Crossrail.
Проект Crossrail предполагает строительство железной дороги, которая соединит восточную и западную части Лондона. Реализация проекта началась в мае этого года и должна завершиться к 2017 году. Объем инвестиций составит около ?16 млрд, из которых ?4,1 млрд должно быть выделено из лондонской казны.
В соответствии с новыми планами финансирования проекта, налоги на коммерческую недвижимость стоимостью ?50 тыс. и выше, расположенную в тех районах, через которые пройдет железная дорога, предполагается повысить на 2%, сообщает Bloomberg.
Грядущее увеличение налога вызвало недовольство со стороны предпринимателей, в частности, ритейлеров. Жалобы и предложения бизнесмены смогут направлять мэру до конца октября. Окончательное решение по повышению налога будет принято в следующем январе и через три месяца после этого вступит в силу.
Невольным спонсором проекта может стать и правительство США. Оно строит здание нового посольства как раз в том районе, через который должна проходить железная дорога, в связи с чем лондонская администрация может потребовать до ?2,6 млн дополнительных взносов.