Самым дорогим в мире было признано элитное жилье, расположенное в Монако. По стоимости элитных квартир княжество опередило Лондон, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные исследования консалтинговой компании Knight Frank.
Во втором квартале текущего года стоимость элитной жилой недвижимости в Монако выросла в среднем на 30 процентов и достигла 83,6 тысяч долларов за квадратный метр. В столице Великобритании аналогичный показатель вырос только на 1,8 процента и составил около 67,7 тысяч долларов за квадратный метр.
Снижение активности покупателей на рынке элитного жилья объясняется негативными последствиями глобального кредитного кризиса, который начался в 2007 году. В частности, резко упал спрос на жилье со стороны представителей финансового сектора, после того как британские банки стали сокращать зарплаты своим работникам.
Напомним, год назад аналогичное исследование Knight Frank показало, что стоимость квадратного метра жилья в центре Лондона превышала 64 тысячи долларов (больше, чем в любом другом городе мира). Монако занимало второе место (около 47 тысяч долларов за квадратный метр), Нью-Йорк - третье (больше 34 тысяч долларов).
По стоимости элитных квартир Монако опередило Лондон
Новости по теме
- Россияне начали скупать подевевшие греческие виллы
- В июле на 15% вырос объем заключенных сделок на московском рынке жилья бизнес-класса
- В московской "элитке" 5% составляет "холостяцкий" формат
- Объем сделок с дорогим жильем в Москве упал в шесть раз
- Опубликован список самого дорогого жилья в США
- Россияне спровоцировали рост цен на жилье в Лондоне