Количество заемщиков, желающих купить дачу в кредит, весной и летом традиционно возрастает

"В портфеле банка кредиты на приобретение загородной недвижимости на вторичном рынке составляют всего 4% кредитов из 730% кредитного портфеля, приходящегося на готовое жилье. В настоящее время эти продукты пользуются значительно меньшей популярностью, чем классические программы ипотечного кредитования городских квартир", - отмечает начальник отдела ипотечного кредитования банка "Возрождение" Татьяна Чепенко.

Несмотря на небольшой размер этого банковского сектора, сегмент дачного кредитования развивается. Например, НОМОС-банк выдает кредит на покупку загородного дома с участком на вторичном рынке на срок от 1 года до 25 лет. Первоначальный взнос -10%. Процентная ставка в рублях и в долларах составляет 13-14% в зависимости от способа подтверждения дохода. "В обеспечение берется либо приобретаемая, либо имеющаяся недвижимость. Требования к заемщикам такие же, как и при других видах кредитования", - рассказывает Анна Панкратова, директор департамента маркетинга розничного бизнеса НОМОС-банка.

В Росавтобанке максимальный срок для такого кредита - 25 лет. Ставка находится в диапазоне от 11,75 до 13% в долларах и от 12,5 до 13,75% в рублях в зависимости от соотношения стоимости недвижимости и размера кредита. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости.

Кредиты на загородное строительство приобретают сейчас особую актуальность, считает Екатерина Землякова, ведущий специалист отдела кредитования частных лиц Росавтобанка: "Во-первых, наступление летнего сезона - наиболее удобное время для решения вопросов с куплей-продажей загородной недвижимости, во-вторых, активный рост цен на землю уже не позволяет многим семьям приобрести дачу за счет личных сбережений, и наиболее разумным решением данной проблемы становится кредит".

В целом все предложения банков укладываются в следующие рамки: срок - от 5 до 25 лет, ставки - от 12 до 15% годовых в рублях и от 10 до 140/о в долларах. Размер первоначального взноса составляет, как правило, 20-30% от стоимости дачи. Срок кредита на строительство дома составляет от 1 года до 25 лет. Сумма может достигать до 50-80% стоимости предмета залога.

Кредиты на покупку земельных участков менее распространены, чем ссуды на готовые и строящиеся дома. В отличие от ипотеки коттеджа или квартиры риски банков при кредитовании участков существенно выше. Кроме того, банки неохотно кредитуют земельные участки из-за сложности их оформления и оценки.

Сегодня кредит на покупку земельного участка можно оформить на 15 лет под 11,5-15% в долларах и 13,5-15,5% в рублях. При этом заемщику нужно иметь на руках как минимум 25-30% стоимости участка. Максимальная сумма кредита зависит от оценки участка и платежеспособности заемщика. Как правило, участок можно приобрести лишь в Московской области. Причем не далее 50-75 км от МКАД, в зависимости от программы банка.

26.06.08

Закрыть

Строительный каталог