В Глинковском районе Смоленской области будет построен крупный цементный завод мощностью 1 млн 200 тыс. тонн в год. Соглашение об этом подписали губернатор Сергей Антуфьев и одна из инвестиционных компаний.
Сырьевой базой предприятия станет местное Доброминское месторождение мергелей. Как сообщил корреспонденту "РГ" Сергей Антуфьев, продукция завода позволит успешно заниматься национальным проектом доступного жилья.
В самом малозаселенном сельском районе области появится полторы тысячи рабочих мест. Инвесторы построят жилье и культурно-просветительский центр в поселке Глинка. Объем вложений - 6,5 миллиарда рублей. Для производства цемента по экологически безопасным технологиям будет приобретено датское и германское оборудование. С выходом на проектную мощность завод полностью закроет потребности Смоленской области в "хлебе строительства".
В Глинковском районе Смоленской области будет построен крупный цементный завод
Новости по теме
"СУ-155" построит в Смоленске более 200 тысяч квадратных метров жилья
ГК "Конти" построит мини-завод стройматериалов в Краснодарском крае
Строительство новых цементных заводов
Лужков советует ФАС заняться цементом
Строительство сталкивается с нехваткой материалов
Стальная группа "Мечел" построит цементный завод