Госдума в среду приняла закон, который освобождает ряд категорий военнослужащих от налога на ипотечные накопления.
Законопроектом предлагается дополнительно установить возможность использования накоплений лицами, продолжительность военной службы которых составила 20 лет в льготном исчислении, а также гражданами, уволенными с военной службы по состоянию здоровья и признанными не годными к военной службе - вне зависимости от продолжительности службы.
Из налога на доходы физических лиц будут исключены доходы, полученные от размещения накоплений для жилищного обеспечения, использованные для приобретения (строительства) жилых помещений; а в случае, если речь идет о прибыли организации, исключаться будут доходы от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения.
Уполномоченный федеральный орган вправе установить стандарты предоставления ипотечного кредита. Вносятся изменения в Градостроительный кодекс, уточняющие полномочия органов госвласти РФ в области градостроительной деятельности.
Ожидается, что закон вступит в силу 1 января 2008.
Ипотечные накопления ряда категорий военных не будут облагаться налогом
Новости по теме
Правительство России утвердило правила военной ипотеки
Правительство утвердило процедуру военной ипотеки
Экспериментальная площадка для ипотеки
Кадровым военным гораздо труднее вступить в ипотеку, чем гражданским лицам
"Военная ипотека" не справилась с управлением
Минобороны РФ недовольно результатами экспериментов по ипотечной системе