Цены на нефть в Нью-Йорке достигли рекордного уровня за последние полтора года. По итогам торгов 1 апреля, на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) цена майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil увеличилась на 1,11 доллара — до 84,87 доллара за баррель, передает "Взгляд".
Стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE возросла на 1,31 доллара — до 84,01 доллара за баррель.
По мнению аналитиков, основная причина роста цен — оптимизм участников рынка по поводу выхода экономики из кризиса. Позитива добавили данные о сокращении за последнюю неделю числа обратившихся за пособием по безработице американцев и статистка о росте промышленного производства, отмечает "Эхо Москвы".