«К 2010 году объемы жилищного строительства в России должны увеличиться в два раза», такую задачу поставил Президент РФ Владимир Путин перед правительством и руководителями субъектов Федерации вчера на заседании президиума Госсовета по вопросам формирования рынка доступного жилья.
Согласно данным, которые привел Владимир Путин на заседании, в очередях на получение жилья стоят около 4,5 миллиона семей. При этом время ожидания составляет 20 лет. А купить квартиру или дом, может только 5% населения, в лучшем случае – 7%, если дополнительно к своим накоплениям смогут привлечь кредиты банков, - сообщил президент.
"Очевидно, что приобретение жилья, несмотря на наличие института ипотеки, в значительной мере остается привилегией состоятельных граждан", - подчеркнул Путин. "Особенно настораживает, - сказал президент, - что темпы ввода жилплощади для малообеспеченных граждан сокращаются".
Президент поддержал меры по развитию ипотеки, предложенные главой рабочей группы Госсовета Петром Суминым. В частности, Путин считает правильным говорить о компенсации ставок по ипотечному кредиту и субсидировании из бюджета первоначальных взносов за жилье для молодых семей.
Сумин пояснил, что в рамках реализации национального проекта жилищного строительства предполагается компенсировать отдельным категориям граждан часть процентных ставок по ипотечным кредитам, снизив сами ставки до 7-8 процентов, а первоначальный взнос по кредиту уменьшить с 30 процентов до 10-15 процентов. "Поставлена задача, чтобы доступность жилья была повышена к 2010 году, чтобы у каждого гражданина России была возможность с помощью ипотеки приобрести жилье", - сказал Сумин.
Чтобы шире развернуть ипотеку, президент допустил возможность создания специальных финансовых учреждений - стройсбербанков, а также использования для ипотечного кредитования средств Пенсионного фонда. Однако при этом он подчеркнул необходимость строгого обеспечения сохранности этих денег.
Как пишет газета, президиум Госсовета поддержал поставленную ранее президентом цель увеличить к 2010 году число выдаваемых россиянам ипотечных кредитов до миллиона в год. Вице-премьер Александр Жуков заявил, что такая цель вполне достижима. А малоимущих, то есть тех, кто ипотекой воспользоваться не может, Жуков заверил, что им будет предоставляться социальное жилье по нормам вступившего в силу Жилищного кодекса.
Однако замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов высказался против снижения первоначального взноса с 30 до 10 процентов по ипотечным кредитам, а также против субсидирования процентной ставки по таким кредитам. "Здесь есть опасности, риски - при снижении взносов с 30 процентов согласно мировому опыту резко увеличивается риск невозврата кредита", - предупредил он.
Объемы строительства жилья должны увеличиться вдвое
Новости по теме
Минстрой создал реестр жалоб граждан на некачественное жилье для расселения
Пострадавшие от пожаров жители Хакасии должны найти участки под новые дома за 3 дня
В ближайшие 3 года в Москве построят 2 млн «квадратов» жилья
В новой Москве построят 2,5 млн «квадратов» недвижимости
ЖСК смогут строить одновременно только один дом
Россиянам обещают 25 млн «квадратов» доступного жилья