Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил организовать значительную часть временных рабочих мест, создаваемых в рамках реализации антикризисных мер, в сфере жилищного строительства, в софинансировании которого участвует государство. В развитие этого предложения спикер высказался о целесообразности запуска льготной ипотеки для граждан, работающих на стройках, что могло бы послужить дополнительным стимулом для россиян.
Перед новым годом Миронов предлагал воссоздание в России сети строительно – сберегательных касс, что могло бы послужить поддержкой рынку ипотечного кредитования, который практически полностью замер на время кризиса. По его словам ссуды строительно – сберегательных касс обойдутся населению в 2,5 раза дешевле, чем ипотечные кредиты.
Свои предложения по созданию новых рабочих мест высказал и Борис Грызлов – председатель Госдумы. Его предложение заключается в воссоздании поста управдома, как посредника между жильцами и жилищно – коммунальными службами. В России, сказал Б. Грызлов, 3,3 миллиона многоквартирных домов, поэтому можно спокойно создать до 1 миллиона рабочих мест, притом не за счет госбюджета.
Программа антикризисных мер на 2009 год была рассмотрена правительством и в ближайшее время будет передана на утверждение в Госдуму. В частности, программа предусматривает создание 982 тысяч новых временных рабочих мест.
Спикер Совета Федерации предлагает направить большинство безработных граждан на строительство жилья
Новости по теме
Государство предложило план по спасению рынков жилья и ипотеки
Льготная ипотека для работающих на стройках
В Воронеже презентовали действительно доступное жилье
Новая госкорпорация поможет решить жилищные проблемы небогатых россиян
Минстрой создал реестр жалоб граждан на некачественное жилье для расселения
Пострадавшие от пожаров жители Хакасии должны найти участки под новые дома за 3 дня