Выморочные квартиры должны принадлежать государству, а не чиновникам

По решению Пермского краевого суда служащие Территориального управления Росимущества обязаны вернуть в собственность государству незаконно приватизированные квартиры.

Проверкой, проведенной Прокуратурой Пермского края было выявлено, что управление Росимущества, не имея на это права, заключило со своими работниками семь договоров социального найма на выморочные квартиры (квартиры, которые остаются свободными после смерти собственников, не имевших законных наследников). В соответствии с законом, квартиры такого типа должны переходить в собственность Российской Федерации, а в данном случае вскоре после подписания договора, квартиры были переданы в собственность чиновникам из управления Росимущества.

Прокурор Мотовилихинского района города Перми потребовал признать незаконными все договоры о социальном найме квартир и передаче их в собственность. Районный суд удовлетворил требование Прокуратуры. Апелляционная жалоба рассматривалась в Пермском краевом суде, но решение районного суда осталось без изменения. После этого, выморочное имущество должно быть передано в собственность края или муниципального образования.

Прокуратура Пермского края сообщила, что в суде рассматривается еще три аналогичных иска.

10.04.09

Закрыть

Строительный каталог