Южноуральские депутаты и чиновники вновь решили бороться за повышение доступности жилья. К этой мысли представителей власти подвёл доклад министра строительства, дорожного хозяйства и инфраструктуры области Валерия Шопова, в котором чиновник огласил ряд цифр, но так и не смог сказать, сколько жителей области улучшают за счёт строительства свои жилищные условия.
По данным Шопова, в текущем году в области возведут 1 миллион 350 тысяч квадратных метров жилья, 100 тысяч квадратных метров пойдут под снос, газифицировано будет 7,8 тысяч квартир. По сравнению с прошлым годом в области уменьшатся объёмы строительства (построят на 890 тысяч квадратных метров меньше) и газификации (газифицируют на 16 тысяч квартир меньше) жилья. Такое снижение обуславливается сокращением бюджета местного министерства строительства, которое в прошлом году располагало 26 миллиардами рублей, а теперь - 9 миллиардами. Из которых 3,6 миллиардов, по словам Шопова, «суминские», то есть были получены из федерального бюджета или, как выразился министр, благодаря «личному вмешательству Сумина в федерацию».
Однако оглашённые планы и итоги заинтересовали депутатов с точки зрения эффективности строительства, а именно - сколько семей смогли за счёт этого улучшить свои жилищные условия. Ответить на этот вопрос министр строительства не смог. Не прояснил он и показатель сокращения жилищной очереди. Такое положение вещей озадачило депутатов местного парламента, один из которых заметил, что жильё в области является комфортным, но не доступным. В качестве примера он привёл Миасс, где в центре города строят элитное трёхэтажное жильё, а на «болотах и скалах» возводят более доступные по цене многоэтажки.
В обсуждение вмешался исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов, который попытался защитить областную строительную программу и заявил, что «за пять-шесть лет реализации этой программы 100 семей улучшили свои жилищные условия», и исходить, по его мнению, в данном вопросе, надо именно из этой цифры, а не заниматься популизмом. «Это никакие не фантики», - отметил Косилов.
В итоге депутаты решили «подумать» над вопросом «о доступности, а не комфортности жилья». Косилов тут же предложил одну из мер - отказ от проведения в кризисные годы аукционов по продаже земли под строительство. Плюс регулирование цен на один квадратный метр.
Южноуральские власти считают, что отказ от земельных аукционов сделает жилье доступнее
Новости по теме
Россиянам обещают 25 млн «квадратов» доступного жилья
В ЛДПР хотят разрешить строить на землях лесфонда объекты придорожного сервиса
В Хабаровском крае для пострадавших от наводнения построят тысячу жилых домов
O1 Properties построит офисный центр на западе столицы
ООО «Стадион «Спартак» может потратить на застройку Тушинского аэродрома 4 миллиарда долларов
Более 600 многодетных семей Нижегородской области уже получили земельные участки