В Новосибирской области новые дороги строиться пока не будут

В условиях сокращения финансирования, вызванного кризисом, администрация Новосибирской области решила сосредоточить бюджетные средства, предназначенные для дорожного хозяйства, на содержании существующей дорожной сети в рабочем состоянии, отказавшись при этом от прокладки новых автодорог.

В прошлом году на дорожное хозяйство области было выделено 4,7 миллиарда рублей, а на этот год, после корректировок областного бюджета, пришлось 3,0 миллиарда рублей. Из 4,7 миллиарда рублей на содержание дорожной сети было израсходовано 875 миллионов рублей (18,6 процента). Такие же пропорции предполагается сохранить на этот год. В первоначальном варианте бюджета на 2009 год на содержание дорог планировалось израсходовать 1,2 миллиарда рублей. После секвестирования бюджета, в документ заложена сумма 850 миллионов рублей непосредственно на содержание дорог, а еще 307 миллионов рублей выделено отдельной строкой для проведения ямочного ремонта на наиболее поврежденных дорогах. Таким образом, общая сумма осталась практически неизменной.

Администрация Новосибирской области видит увеличение финансирования содержания дорог как одну из наиболее важных антикризисных мер для сохранения основной части квалифицированных специалистов дорожно-ремонтных и дорожно-строительных предприятий, поскольку сохранение объема финансирования позволяет обеспечить работой большинство специализированных предприятий.

18.03.09

Закрыть

Строительный каталог