ОАО «Мосэнерго» переходит к более четкой схеме работы с бытовыми потребителями-неплательщиками. Абонентам, не оплачивающим потребленную электроэнергию в течение длительного времени, энергокомпания временно приостанавливает подачу электричества. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
Уведомив неплательщика звонком (о месячной задолженности), затем письмом (по прошествии еще двух-трех недель) и наконец заказным письмом с уведомлением о 3-х месячной задолженности, «Мосэнерго» временно приостанавливает подачу электричества данному абоненту.
По данным пресс-центра «Мосэнерго», за 2003 г выявлено более 65 тыс. бытовых абонентов, которые несвоевременно оплачивали потребленную электроэнергию. В Москве количество «злостных» неплательщиков, не оплачивающих электроэнергию в течение года и более, составляет около 4%. Большая часть бытовых должников ОАО «Мосэнерго» – примерно 15--18% от всех бытовых абонентов столицы – оплачивают электроэнергию, но крайне нерегулярно.