Подмосковье снова стало лидером по объемам строительства жилья в России

Согласно данным Росстата, в первом квартале текущего года в Московской области было возведено 888,9 тысячи квадратных метров жилья, что позволило региону снова занять позицию признанного лидера по объемам жилищного строительства в России.

Подмосковье снова стало лидером по объемам строительства жилья в России

В Подмосковье было построено 8,5% от общероссийского объема жилых площадей. Столица в этом рейтинге занимает только четвертое место. В сравнении с первыми тремя месяцами минувшего года объемы строительства в Московской области выросли на 17,2%, уточняется в сообщении Росстата.

Всего по стране в первом квартале было возведено 10,6 миллиона «квадратов» жилых площадей, что на 6,5% превышает показатели аналогичного периода 2012 года.

В тройку лидеров также вошли Краснодарский край — 876,4 тысячи квадратных метров или 8,4% от общероссийского объема, и Татарстан — 756,9 тысячи «квадратов» или 7,3% от общего объема. Москва с показателями 636,6 тысячи квадратных метров или 6,1% от общероссийского объема строительства заняла четвертое место. В Санкт-Петербурге за три месяца было построено 586,3 тысячи «квадратов», что составляет 5,6% от общего объема.

В минувшем году Московская область также оставалась признанным лидером по объемам возведения жилых комплексов, коттеджных поселков и частных домов — в регионе было построено за год порядка 6,5 миллиона квадратных метров жилья или 10,6% от общего объема строительства по стране.

В связи с такими большими объемами строительства власти Подмосковья приняли решение строже контролировать возведение жилых комплексов, так как во многих районах уже ощущается острая нехватка инфраструктурных и социальных объектов. Власти региона намерены пересмотреть часть выданных разрешений на застройку и обязать девелоперов возводить также школы и детские сады в новых микрорайонах.

Среди покупателей квартир в Подмосковье практически 45% составляют москвичи, столько же — жители Московской области, еще 10% — приезжие из других регионов.

25.04.13

Обсудить  /  32
Закрыть

Строительный каталог