В законе о так называемых «резиновых квартирах» сделают исключения для родственников и дачников

Как гласит действующее российское законодательство, при переезде на жилую площадь родственников семьи регистрация не требуется. Следовательно, санкции, предусмотренные законопроектом о «резиновых квартирах» таких случаев касаться не будут.

В законе о так называемых «резиновых квартирах» сделают исключения для родственников и дачников Галина Хованская, председатель Комитета Госдумы по ЖКХ и жилищной политике

Галина Хованская, председатель Комитета Госдумы по ЖКХ и жилищной политике, уточнила, что соответствующие поправки в закон будут приняты уже в конце мая. По словам Хованской, неправильно наказывать хозяев за перенаселенность их жилья, если в законе не установлены четкие нормативы ограничений количества зарегистрированных граждан.

Председатель думского комитета отметила, что необходимо установить жесткие ограничения. Так, на одного человека должно приходиться не менее 18 квадратных метров, как предусмотрено нормативами по Московской области. Для владельцев жилья Хованская предлагает сделать послабление и установить норматив в размере, например, 10 «квадратов» на одного зарегистрированного.

Таким образом, в «однушке» площадью около 36 квадратных метров можно будет зарегистрировать не более трех человек, включая самих владельцев.

При этом данные ограничения будут касаться только приезжих из других регионов, родственники, откуда бы они ни переехали, не обязаны регистрироваться на новом месте. Кроме того, регистрация может быть отменена для тех граждан, которые переезжают в пределах одного региона, например, прописаны в небольшом населенном пункте, а снимают квартиру в областном центре, где нашли место работы. Исключения будут сделаны также для Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья, где огромное количество дачников покидает города на все лето.

Напомним, что Государственная Дума приняла закон, который вводит серьезные штрафы за фиктивную регистрацию, в феврале 2013 года. «Фиктивной» считается регистрация на «основании предоставления заведомо недостоверных документов или сведений», а также регистрация «без намерения владельца предоставить данное жилье для проживания».

Закон гласит, что зарегистрировать приезжих необходимо не позднее чем через 90 дней после переезда. Штраф за фиктивную прописку достигает 100–500 тысяч рублей, кроме того, нарушителю закона грозит срок заключения до трех лет. Сами зарегистрированные жильцы заплатят только штраф в размере двух-трех тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге и Москве — до пяти тысяч рублей.

19.04.13

Обсудить  /  15
Закрыть

Строительный каталог