Мэрия столицы назвала первые 17 ветхих домов в ЦАО, которые подлежат сносу и реконструкции

Сергей Левкин, глава департамента градостроительной политики Москвы, сообщил, что власти утвердили список из 17 ветхих домов, которые планируется капитально отремонтировать. Жители данных строений, расположенных в ЦАО, будут отселены.

Мэрия столицы назвала первые 17 ветхих домов в ЦАО, которые подлежат сносу и реконструкции

Программа «Жилище», утвержденная в 2011 году, предполагает, что к 2015 году в столице не останется ни одного пятиэтажного дома, построенного в первый период индустриального домостроения, то есть с 1957 по 1968 годы. Ранее власти подчеркивали, что в Центральном административном округе города уже не осталось подобных пятиэтажек, однако, такие ветхие дома в центре еще есть, и их немало.

Марат Хуснуллин, заместитель мэра по строительству, заявил, что в целом в столице осталось еще 340 пятиэтажек, подлежащих сносу. Сергей Левкин уточнил, что в ЦАО власти отыскали 182 ветхих дома, в первую очередь планируется расселить 17 из них. Некоторые дома ждет капитальный ремонт: будут укреплены старые деревянные перекрытия, установлены пластиковые окна, заменена система инженерных коммуникаций и кровля.

Другие здания, признанные аварийными, планируется снести.

В список из 17 ветхих строений входят здание на улице Большой Серпуховской, 38 и 48, дома на Красносельской улице, 23 и 32/29, дом в Ананьевском переулке, 5, на улице Поварская, 29/36, здание на улице Петровка, 23/10, два дома на улице Трубная, 31 и 33, а также ряд других строений в центре столице.

Программа «Жилище» предполагает также проведение второго этапа под названием «Реновация существующей жилой застройки». В рамках этого этапа будет решена проблема ремонта ветхих зданий, которые относятся к сериям, не подлежащим сносу.

Всего власти города прорабатывают на предмет сноса свыше 22,5 миллиона «квадратов» жилья из общего жилого фонда Москвы, который достигает 219 миллионов квадратных метров. Пока реально проанализировано состояние жилого фонда лишь в четырех небольших районах столицы. Именно они станут пилотными проектами мэрии.

Участки с ветхими домами власти намерены выставить на аукцион, победитель которого займется волновым переселением жителей и сносом зданий. Данный механизм прописан как «Развитие застроенных территорий» в Градостроительном кодексе России.

17.04.13

Обсудить  /  15
Закрыть

Строительный каталог