В Москве строится крупнейший торговый центр за 2 млрд долларов

Аркадий Ротенберг инвестирует в создание крупнейшего в стране торгово-развлекательного комплекса «Авиапарк» 2 млрд долларов. Строительство объекта на Ходынском поле в Москве уже началось.

В Москве строится крупнейший торговый центр за 2 млрд долларов

Структуры Аркадия Ротенберга приступили к строительству центра офисного, торгового и развлекательного назначения «Авиапарк» в Москве. Центр, который будет возведен на Ходынском поле, станет крупнейшим на территории Российской Федерации.

Столичное правительство согласовало строительство данного объекта площадью 400 тыс. квадратных метров весной прошлого года. Сообщалось, что инвестором выступит Amma Development (возглавляет Михаил Зайц).

Одобрение властей вызвало удивление в бизнес-кругах, поскольку в тот период комиссия по земельным вопросам не согласовывала крупномасштабные стройки. На самом деле Amma Development занимается девелопментом проекта, а финансирует его реализацию Аркадий Ротенберг.

Сумма вложений составит 2 млрд долларов.

До 2010 года территория принадлежала компании «ТВК «Авиапарк», долей собственности в которой владел Лев Хасис. Предполагалось, что на участке будет построен торговый центр площадью 800 тыс. квадратных метров. На тот момент Хасис руководил X5 Retail Group, в настоящее время он является вице-президентом Walmart. В 2010 году территория была продана Зайцу за 250 млн долларов.

Комплекс будет включать офисы, торговые площади, гостиницы, выставки, музеи и библиотеки. По проекту парковки суммарно рассчитаны на 4,56 тыс. автомобилей. Торговая часть, предназначенная для аренды, займет площадь 231 тыс. квадратных метров, что является рекордным показателем по России.

На сегодняшний день самым большим торговым комплексом является «Мега Белая Дача» с площадью 182,6 тыс. квадратных метров.

05.04.13

Обсудить  /  16
Закрыть

Строительный каталог