Московская область приостановила выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов

Эксперты опасаются, что рынок жилой недвижимости Подмосковья может постигнуть та же участь, что и столичный. Так, Андрей Воробьев, врио губернатора Московской области, приостановил выдачу новых разрешений на возведение многоквартирных домов.

Московская область приостановила выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов

Кроме того, власти региона планируют пересмотреть выданные ранее разрешения на строительство 17 миллионов «квадратов» жилья.Согласно самому худшему сценарию, в результате действий властей недвижимость в Подмосковье может подорожать на 50%.

Однако в будущем такие негативные последствия, вероятно, будут сглажены большим количеством предложений. Правительство Московской области мотивирует свое решение приостановить выдачу разрешений тем, что в регионе остро ощущается нехватка объектов социальной инфраструктуры, а количество новостроек явно избыточно.

Воробьев подчеркнул, что в первую очередь новые требования коснутся тех проектов, возведение которых еще не началось, однако пристального внимания властей не избегут и многоквартирные дома, чье строительство уже идет. По словам врио губернатора, правительство области будет следить за тем, чтобы около новостроек было достаточное количество дорог и объектов социальной инфраструктуры.

Такое ужесточение норм по наличию транспортной и социальной инфраструктуры приведет к увеличению расходов застройщиков, которые в итоге переложат затраты на покупателей квартир, считает Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум групп».

Константин Попов, председатель совета директоров корпорации «Инком», отметил, что в итоге стоимость жилья в Подмосковье может увеличиться на 50%.

Специалисты сравнивают сложившуюся ситуацию с Москвой, где после прихода Сергея Собянина, решившего пересмотреть выданные разрешения на строительство и ограничить количество новых проектов, цена квадратного метра в новостройках выросла на 10%.

Игорь Ладычук, представитель группы «Мортон», заметил, что застройщики понимают важность близости социальных объектов для покупателей, однако в этой ситуации важно соблюдать баланс между экономической целесообразностью проектов и созданием качественной среды проживания.

В группе компания «СУ-155» считают, что новые требования властей Московской области коснутся только мелких застройщиков, так как крупные девелоперы в основном реализуют проекты комплексной застройки, предполагающие возведение микрорайонов с детскими садами, школами, поликлиниками и спортивными объектами.

04.04.13

Обсудить  /  16
Закрыть

Строительный каталог