Модернизация якутских котельных обойдется в 1 млрд рублей

Николай Решетников, возглавляющий управление целевых программ Государственного унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)», сообщил, что в ближайшие годы на модернизацию жилищно-коммунальной отрасли Нижнеколымского района потратят 1 млрд рублей.

Модернизация якутских котельных обойдется в 1 млрд рублей

Решетников уточнил, что средства на развитие коммунальной сферы выделят в рамках инвестиционной программы в течение 2012-2016 гг. Так, 500 млн рублей направят на строительство пяти новых котельных, еще 117 млн рублей — на реконструкцию существующих тепловых сетей.

По словам Решетникова, оставшуюся часть средств, которые «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» получит за счет кредитной линии в 3 млрд рублей, открытой предприятию Европейским банком реконструкции и развития, направят на обновление оборудования в котельных: котлов, теплосчетчиков, сигнализаций и т.п. Для этого, в частности, необходимо подготовить смету на оборудование, в которой должны быть указаны цены на котлы Buderus, и смету на проведение пуско-наладочных работ.

Представитель ГУПа подчеркнул, что ряд котельных Нижнеколымского района планируется перевести с нефти на уголь. Он добавил, что подобная мера позволит снизить расходы на содержание объектов жилищно-коммунальной сферы, а также повысит эффективность их деятельности.

07.05.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог